Inicio Noticias, Notas
y Reportajes
Cultura en los
Municipios
Diarios,
revistas y
otros papeles
Danza con
identidad
Escuelas con
identidad
Discos Pueblos
originarios
Fotos con
Identidad
Peñas y Encuentros Radio Cine Libros Teatro Pintura, dibujo, escultura y
algo más
Tango Pibes Libro de Visitas
“A BUEN ENTENDEDOR, POCAS PALABRAS”

Luego de más de diez años de solicitar un apoyo económico para el mantenimiento de este sitio a Organismos del Estado, tanto Nacional como Provincial y Municipal e incluso a la actividad privada y no teniendo respuesta alguna, recurrimos a la solidaridad de nuestras lectoras y lectores.
Si usted desea colaborar a voluntad (todo aporte, por mínimo que parezca, es útil) puede hacerlo a:
CBU: 01401055 03504256471340 - Cuenta nº: 564713/4
Banco de la Provincia de Buenos Aires. MUCHAS GRACIAS

Cine
FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 29, 30 Y 31 DE MAYO


Tamaño A+ A-

El Cultural San Martín  Sarmiento 1551  C.A.B.A. 

Cine Gaumont
Av. Rivadavia 1635 C.A.B.A. 

Centro Cultural Mugica
Piedras 720 C.A.B.A.  


Biblioteca del Congreso de la Nación
Adolfo Alsina 1835 C.A.B.A. 

Centro Cultural Kirchner – Sala 614
Sarmiento 151 C.A.B.A. 

Lunes 29 de Mayo

 

10.30hs. Biblioteca del Congreso de la Nación Auditorio
Proyectos en Desarrollo – Exposición y Capacitación – Jornada hasta las 16 hs

16,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Ndatu savi. La suerte del agua.
Cristóbal Jasso, Ignacio Decerega/ Mexico, 64,37min.
Medio Ambiente/SAM 13

16,00hs. El Cultural San Martín Sala 2
-Destello
Renato Vallone/ Brasil, 26,4min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM13

-Dos al tango
Dimitro Sterkens/ Bélgica, 18,26min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM13

-Hipocampo
Víctor César Ybazeta Guerra/ Perú, 13min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM13

-Transición 2.0
Gonzalo Cladera/ Argentina, 9min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

17,00hs. Auditorio Padre Mugica
-Resignation
Christel Henon / Véronique Mériadec/ Bélgica, 20min.
Migración/SAM13

-Más que un trauma
Vedrana Pribačić/ Croacia, 91min.
Foco Internacional/SAM 13

17,00hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
-Nos Vemos, ¡George!
Mark Moneda/ Filipinas, 12,54min.
Salud/SAM 13

-Cannabis medicinal
Emiliano serra y silvia kochen/ Argentina, 65min.
Salud/ATP

17.15hs. El Cultural San Martín Sala 2
Un hombre de cine
Hernán Gaffet/ Argentina, 113min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

17.30hs. El Cultural San Martín Sala 1
La caja negra
Enrique Álvarez (Kiki Álvarez)/ Cuba, 91min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

18,00hs. SIND FARM
Nostálgicas del futuro
Thierry Deronne/ Venezuela, 97min.
Comunidad Organizada/ATP
Charla Comunidad Organizada

18.45hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
-Revelar(ser)
Creación colectiva de: Andrea Rodríguez Arévalo, Laura Gutiérrez Rojas, María Paula Buitrago Leguisamon, Valeria Moreno Ochoa, Venus Victoria Barrera/ Colombia, 10,51min.
Arte Y Politica/SAM13

-Cafrune
Julian Giulianelli/ Argentina, 69min.
Arte Y Politica/ATP

19.30hs. Auditorio Padre Mugica
Sobre la vida bruta
Roberto Fernández/ Brasil, 60min.
Memoria/SAM 13

19.30hs. El Cultural San Martín Sala 1
El Municipal
Thomas Paulot/ Francia, 109min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/ATP

19.45hs. El Cultural San Martín Sala 2
El Juicio
Ulises de la Orden/ Argentina, 177min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/SAM 13

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Varsavsky-El Científico Rebelde
Rodolfo Petriz/ Argentina, 98min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

21.30hs. El Cultural San Martín Sala 1
En cumplimiento del deber
Jorge Gaggero/ Argentina, 68min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/ATP

 

Martes 30 de Mayo

 

16,00hs. Auditorio Padre Mugica
Lo que queda en el camino
Jakob Krese, Danilo Do Carmo/ Alemania, 93min.
Migración/SAM 13

16,00hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
La Tara
Amparo Aguilar/ Argentina, 74min.
Arte Y Politica/ATP

16,00hs. El Cultural San Martín Sala 2
Cruzar el muro
Mercedes Escusol Saez, Fabio Vallarelli/ Argentina, 63min.
Salud/SAM 13

17,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Lunáticos
Martin Salinas/ Argentina, 98min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

17.15hs. El Cultural San Martín Sala 2
Guapo’y
Sofía Paoli Thorne/ Paraguay, 70,21min.
Panorama Latino/SAM 13

17.30hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
La Costa de los Lanzados
Unai Aranzadi/ España, 60min.
Foco Internacional/SAM 13

17.45hs. Auditorio Padre Mugica
Charla Directores

18.45hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
El significado de Hitler
Petra Epperlein, Michael Tucker/ Estados Unidos, 87min.
Foco Internacional/SAM 13

18.45hs. El Cultural San Martín Sala 2
Nuestra Bronca
Shlomo Slutzky/Tomer Slutzky/ Argentina, 75min.
Memoria/SAM 13

19,00hs. Auditorio Padre Mugica
Charla OTT

19,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Telma, el cine y el soldado
Brenda Taubin/ Argentina, 80min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/ATP

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
La noche adentro
Carina Piazza y Alejandro Alonso/ Argentina, 95min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 16

20.30hs. El Cultural San Martín Sala 2
Rio, Negro
Fernando Sousa e Gabriel Barbosa/ Brasil, 98,46min.
Panorama Latino/SAM 13

20.45hs. El Cultural San Martín Sala 1
-Los Huesos
Cristóbal León & Joaquín Cociña/ Chile, 14,22min.
Memoria/ATP

-No vamos a callar, un filme por la libertad
Clàudia Arribas, Violeta Octavio, Carlos Juan/ España, 90min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

 

Miercoles 31 de Mayo

 

16,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Nada Sobre Mi Padre
Susanna Lira/ Brasil, 93min.
Memoria/ATP

17,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
Extranjero
Alfonso Gastiaburo/ Argentina, 77min.
Foco Internacional/SAM 13

17,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
-Los Retornados
Pieter De Vos/ Bélgica, 36min.
Migración/SAM 13

-Allen, zona de sacrificio
Alejo Estrabou/ Argentina, 61min.
Medio Ambiente/SAM 13

17.45hs. El Cultural San Martín Sala 1
-Un escenario más que probable
David González Rudiez/ España, 5,09min.
Medio Ambiente/ATP

-Así habló el Mar
Arnold Antonin/ Haití, 50min.
Panorama Latino/SAM 13

18,00hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
-Las Nubes También Sueñan
Abril Gandhi/ México, 14min.
Medio Ambiente/ATP

Tránsito
-BAQER AL-RUBAIE/ Irak, 16,08min.
Salud/SAM16

-Pedro y Inácio
Caio Dornelas/ Brasil, 23min.
Panorama Latino/ATP

19,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
El silencio del Topo
Anais Taracena/ Guatemala, 91min.
Panorama Latino/SAM 13

19,00hs. El Cultural San Martín
Acto de Cierre con Película Premiada COIL

19.15hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
10 de Marzo
Roi Cagiao/ España, 80min.
Sindical/SAM 13

19.30hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
Cortometrajes Premiados

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Premiada Competencia Oficial Largometrajes Argentinos

 



Comentá esta nota:




Cantidad de visitas: 7493334







Más de Cine

CICLO DE CINE Y MEMORIA

CUENTOS DE LA TIERRA COMPITE EN EL 5° FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO EN LENGUAS ORIGINARIAS.

DESDE LA ÚLTIMA VEZ QUE NOS VIMOS

NUESTRO PATRIMONIO CINEMATOGRÁFICO EN PELIGRO

CINE ARGENTINO UNIDO: FUTURO PREOCUPANTE

UN VIAJE POR CUYO PULSANDO LA VIDA

EDGAR DARÍO GONZÁLEZ EN “VIRUTA I VINO”

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: NUESTRA VENGANZA ES SER FELICES

PIEDRAS PINTADAS

FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 29, 30 Y 31 DE MAYO

FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 23 AL 28 DE MAYO

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: RETRATOS DE EUGENIA

ENTRECERROS

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: “EL JUICIO” UNA PELÍCULA DE ULISES DE LA ORDEN

NUESTRA BRONCA

“SEBASTIÁN MORO EL CAMINANTE”: ANTICIPO EN MENDOZA

NATALIA NATALIA

BLACK IS BELTZA 2 AINHOA

LA GESTA DE MALVINAS EN 1982

“ALBERTO GRANADO, EL VIAJERO INCESANTE” POR LA TELEVISIÓN CUBANA EN OCTUBRE

JULIÁN ZINI: HISTORIAS DEL SEMBRADOR

RECUPERARON Y PROYECTARÁN “ENTRE PITOS Y FLAUTAS”, REALIZADO POR QUIRINO CRISTIANI

LEONARDO FAVIO Y LA MUSA

EL OFICIO DE BUSCAR A INÉS

TU FORMA DE VER EL MUNDO

SILENCIO EN LA RIBERA

NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS

SARA MAMANI EL NOMBRE RESISTE

EL CAMINO ETERNO

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: “OTRA CONDENA”

LLAMARADA

LO MEJOR DEL CINE EN ARGENTINA, AÑO 2021: DÉCIMO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

“RETIROS IN VOLUNTARIOS” PUEDE VERSE EN LA PLATAFORMA CONTAR

LAS MALVINAS Y SUS CIRCUNSTANCIAS

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS

RICARDO CARPANI Y LEÓN FERRARI PINTANDO EN SESENTA MINUTOS CUARENTA AÑOS DE ARTE ARGENTINO

RAMÓN CARRILLO Y LA SALUD PÚBLICA

VEINTISEIS MINUTOS DE TONADAS Y ALGUNAS CUECAS

EL INVIERNO

EL VIAJE HACIA EL MAR

"POZO DEL DIABLO" CON PABLO SOLO DÍAZ

"PICHI EL JESUITA DEL PUEBLO"

"SCHURJIN EL PINTOR"

"UN LUGAR EN EL TIEMPO"

UNA MULTINACIONAL DE LAS COMUNICACIONES QUE TRATA A SUS EMPLEADOS PEOR QUE SI FUERAN BESTIAS

EL SECRETO DE MARÓ

LA PLATA CONTADA

"EN EL NOMBRE DEL LITIO"

MAPA DE SUEÑOS LATINOAMERICANOS

EL CINE ARGENTINO RECLAMA RESPUESTAS URGENTES

QUEDATE EN CASA: "CERRO QUEMADO"

UN TESTIGO DE OTRO MUNDO

EL MEJOR "MARTÍN FIERRO" DEL CINE FUE REALIZADO POR PINO SOLANAS

DE UN GRANDE A OTRO GRANDE

PERÓN Y LOS JUDÍOS

"CRÍMENES DE FAMILIA": ÉXITO MUNDIAL

EN VEZ DE INTERNET SEÑALES DE HUMO

¿QUIÉNES INCENDIARON EL DEPÓSITO DE BARRACAS HACE DIEZ AÑOS?

ALEDO LUIS MELONI POETA

IMPERDIBLE: EL NAVEGANTE SOLITARIO

EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO SALUDA Y CONVOCA

NUEVAS AUTORIDADES EN EL INCAA

IMPERDIBLE :4 LONKOS VIDA, MUERTE Y PROFANACIÓN

"TIERRA ARRASADA" DE TRISTÁN BAUER

RAÚL (LA DEMOCRACIA DESDE ADENTRO)

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-OCTAVA NOTA

EL PARAISO

CONMOVEDOR ESTRENO EN JUJUY DE "VILCA, LA MAGIA DEL SILENCIO"

MERECIDÍSIMO RECONOCIMIENTO A "PACHA, BARRO SOMOS"

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-SÉPTIMA NOTA

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-SEXTA NOTA

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-QUINTA NOTA

JORGE SANJINÉS: UN CINE JUNTO AL PUEBLO

NUEVA MENTE PARA ENFRENTAR EL PROBLEMA DE LA BASURA

EL FEMICIDIO QUE TERMINÓ CON UN FEUDO EN SANTIAGO DEL ESTERO

SE REALIZÓ EL NOVENO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

CUBA EN EL FESTIVAL DE CINE POLÍTICO

F.I.C.I.P. 2019: NOVENO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

EL EXILIO DE ALFREDO ZITARROSA

EL CINE INDEPENDIENTE DESPUÉS DEL BAFICI

PATRIAVÍBORA MUTANDO PIEL

JORGE PRELORÁN: UN CREADOR SIN ETIQUETAS

EL CINE DE FALCONE HABLA EN LATINOAMERICANO, COMO RODOLFO KUSCH

"ISABEL, LA CRIOLLA" EN COSQUÍN...EL 28 DE ENERO A LAS ONCE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-CUARTA NOTA

DOS DE NOVIEMBRE DÍA DE LOS FIELES DIFUNTOS (O "DE LAS ALMAS")

EL PROCESO-HISTORIA DE UN GOLPE

LA VUELTA DE MANUEL PUIG A GENERAL VILLEGAS

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA TERCERA NOTA

UNA PASTELERÍA EN TOKIO

"EL CAMINO DE SANTIAGO" MALDONADO

IKIGAI - LA SONRISA DE GARDEL

UN PUEBLO HECHO CANCIÓN

ÚLTIMO ADIÓS A FERNANDO BIRRI, DIRECTOR DE CINE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA SEGUNDA NOTA

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL

REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL EN EL ÁREA FOLKLORE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ARTE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA

EL CINE ARGENTINO EN EMERGENCIA

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE RELIGIOSO (ARFECINE)

GILDA. NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR

"EL PADRE": CINE ARGENTINO QUE DEJA HUELLAS

UNA PANZADA DE CINE+UNA BORRACHERA DE IDENTIDAD="GUARANÍ"

EL MERECIDÍSIMO ÉXITO DE "PIBE CHORRO"

"EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL": OTRA PELÍCULA EXCELENTE QUE RECIBIMOS COMO "PESADA HERENCIA"

DIA DEL DOCUMENTALISTA EN BUENOS AIRES (MAYO DE 2016)

¡AY! PARAGUAY

"ARREO" EN GIRA POR LA ARGENTINA

G. UN CRIMEN OFICIAL

REESTRENO DE "LA HISTORIA OFICIAL"

EL DIRECTOR SALTEÑO ALEJANDRO ARROZ ESTRENÓ EN CUBA DOS NUEVAS DOCUMENTALES DE SU PRODUCCIÓN

PASADO, PRESENTE Y FUTURO DE UN HUMEDAL BONAERENSE AMENAZADO POR EL NEGOCIO INMOBILIARIO

AMÉRICA PROFUNDA ES UN SUEÑO ETERNO

RITOS DE LA AMÉRICA PROFUNDA

NOS PREGUNTAMOS ¿PORQUÉ NO CAMINA EL CINE NACIONAL BIEN HECHO?...

"AMURALLADOS": PROYECCIÓN Y DEBATE EN BUENOS AIRES

1° FESTIVAL REGIONAL DE CINE RURAL EN BELLA VISTA - PROVINCIA DE CORRIENTES

MERECIDÍSIMO HOMENAJE DE NUESTRA PRESIDENTA AL GRAN FERNANDO BIRRI

PARA QUE REALICEN CINE LOS BAJITOS (Y NO TANTO)

CINE DEBATE EN EL ECUNHI EN MAYO

CINE, JÓVENES Y ESCUELAS

TALLER SOBRE JORGE PRELORÁN EN EL MUSEO HERNÁNDEZ, CIUDAD DE BUENOS AIRES

CINE CON MIRADA ABORIGEN

LA MEJOR MANERA DE HOMENAJEAR A HUMBERTO RIOS ES SEGUIR VIENDO SU CINE

"SERÉ MILLONES", EJEMPLO DE CINE ARGENTINO DE CALIDAD

LA CÁRCEL DEL FIN DEL MUNDO

SE REALIZÓ EN BUENOS AIRES EL CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO DE BUENOS AIRES

DOCUMENTAL SOBRE RAMÓN NAVARRO

"LOS VILCA CONDORÍ" EN INTERNET

"DESIERTO VERDE!": LA NUEVA DE ULISES DE LA ORDEN

ATENCIÓN CON ESTE FESTIVAL DE CINE DEL CONURBANO

2º FESTIVAL INTERNACIONAL UNASUR CINE

ALEJANDRO ARROZ: LUZ, CÁMARA... ¡ACCIÓN!

"CINE POLÍTICO 2013"

ALGUNOS "CRÍTICOS" DE CINE ¿CRITICAN O DESTRUYEN LO QUE IGNORAN?

¡GRACIAS LEONARDO FAVIO!

CINE DE NOSOTROS, POR NOSOTROS Y PARA NOSOTROS, LOS AMERICANOS

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOCIAL DE CONCORDIA

CICLO DE CINE ARGENTINO 2012 EN LA LEGISLATURA PORTEÑA

EL MEJOR HOMENAJE QUE MERECE CALOI ES QUE SE DECLARE DE INTERÉS NACIONAL LA EXHIBICIÓN DE "ÁNIMA BUENOS AIRES"

TIERRA ADENTRO

UN BANCO DE PELÍCULA

I Festival Internacional de Cine UNASUR CINE Integrando la Diversidad

FESTIVAL DE CINE POLÍTICO - 2º ARGENTINA FICiP

PELÍCULAS DE ALEJANDRO ARROZ

EL DÍA QUE CAMBIÓ LA HISTORIA

ARTIGAS - LA REDOTA

CINE CON VECINOS EN SALADILLO




Diseño y Hosting RCH - www.rch.com.ar - www.redcomser.com.ar