Inicio Noticias, Notas
y Reportajes
Cultura en los
Municipios
Diarios,
revistas y
otros papeles
Danza con
identidad
Escuelas con
identidad
Discos Pueblos
originarios
Fotos con
Identidad
Peñas y Encuentros Radio Cine Libros Teatro Pintura, dibujo, escultura y
algo más
Tango Pibes Libro de Visitas
“A BUEN ENTENDEDOR, POCAS PALABRAS”

Luego de más de diez años de solicitar un apoyo económico para el mantenimiento de este sitio a Organismos del Estado, tanto Nacional como Provincial y Municipal e incluso a la actividad privada y no teniendo respuesta alguna, recurrimos a la solidaridad de nuestras lectoras y lectores.
Si usted desea colaborar a voluntad (todo aporte, por mínimo que parezca, es útil) puede hacerlo a:
CBU: 01401055 03504256471340 - Cuenta nº: 564713/4
Banco de la Provincia de Buenos Aires. MUCHAS GRACIAS

Cine
FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 23 AL 28 DE MAYO

Hoy y cada día recordamos a Leonardo Favio, nuestro padrino del FICIP.

Tamaño A+ A-

El Cultural San Martín  Sarmiento 1551  C.A.B.A. 

Cine Gaumont
Av. Rivadavia 1635 C.A.B.A. 

Centro Cultural Mugica
Piedras 720 C.A.B.A.  


Biblioteca del Congreso de la Nación
Adolfo Alsina 1835 C.A.B.A. 

Centro Cultural Kirchner – Sala 614
Sarmiento 151 C.A.B.A. 

Martes 23 de Mayo

18,00hs.  El Cultural San Martín Sala 1
Acto de Apertura
La guerra permanente: fake news y manipulación de opinión pública

Leandro M. Carvalho/ Argentina, 60min.

Miercoles 24 de Mayo

17,00hs.  Auditorio Padre Mugica
Pequeña Palestina, diario de un asedio
Abdallah Al-Khatib/ Francia, 83min.
Cine Debate/SAM 16
17,00hs.  Centro Cultural Kirchner Sala 1
Abandono de cargo
Alejandro Vagnenkos/ Argentina, 65min.
Memoria/SAM 13

17,00hs.  Centro Cultural Kirchner Sala 2
Amparo Ochoa – Se me revento el barzon
Modesto Lopez/ Mexico, 85min.
Arte Y Politica/ATP

17,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Margalida
Constança Amengual y Francesca Mas/ España, 60min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

18,00hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
-Golem
Andrés JIménez Quintero/ Colombia, 14,2min.
Panorama Latino/SAM16

-Metamorfosis. Transformaciones de una autoridad electoral.
Juan Manuel Ramírez García/ México, 29,57min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/ATP

- Golpe a golpe
Diego Cumplido/ Chile, 15,3min.
Memoria/ATP

 

18,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Galasso Pensar en nacional
Federico Sosa/ Argentina, 82min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

18.45hs. El Cultural San Martín Sala 1
Los Viejos Soldados
Jorge Sanjinés/ Bolivia, 105min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

19,00hs.  Centro Cultural Kirchner Sala 1
-Concordia
Diego Véliz/ Chile, 8,22 min.
Panorama Latino/ATP

-El Film justifica los medios
Jacobo del Castillo/ Colombia, 78min.
Panorama Latino/SAM 13

19,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
-De la resistencia a la existencia
Pablo Lécaros/ Argentina, 93min.
Medios Sindical/ATP

19.15hs. Biblioteca del Congreso de la Nación
Educación y nacionalismo
Hisayo Saika/ Japon, 78min.
Educación/SAM 13

21.15hs. El Cultural San Martín Sala 1
Seremos Millones
Diego Briata – Santiago Vivacqua/ Bolivia,Francia, Catar,Suiza, 90min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/SAM 13

 

Jueves 25 de Mayo

17,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
-Zout. Huellas del tiempo
Agustina Risucci y Nicolás Alessandro/ Argentina, 19,45min.
Arte Y Politica/ATP

-¡Hasta La Victoria Siempre!
Deo Mahameru/ Indonesia, 12min.
Foco Internacional/SAM16

-Morse
Ronak Jafari/ Irán, 25min.
Foco Internacional/SAM13

17,00hs.  Centro Cultural Kirchner Sala 2
-Un pueblo sin Joaquín
Juan Darìo Almagro/ Argentina, 18min.
Memoria/SAM13

-Romão
Clementino Junior/ Brasil, 10min.
Foco Internacional/ATP

-Serigne
Rodrigo Hernandez Tejero,Edu Marin,Adriana Cardoso Navarro/ España, 27min.
Foco Internacional/ATP

19,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
Zurita y los asistentes
Jael Valdivia/ Chile, 60min.
Arte Y Politica/ATP

19,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
Todo Mejora Paraguay
Ramón González/ Paraguay, 80min.
Género/SAM 13

19.15hs. Auditorio Padre Mugica
En cumplimiento del deber
Jorge Gaggero/ Argentina, 68min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/ATP

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Pájaros Rojos
Carlos Martinez/ Argentina, 91min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

 

Viernes 26 de Mayo

16.15hs. Auditorio Padre Mugica
La Noche De Los Museos: 30 Mi Compañeros
Gustavo Martín Cano/Adriana Zerdin/ Liliana Benítez/ Argentina, 56min.
Arte Y Politica/Atp

17,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
Opera Villera
Néstor Sánchez Sotelo y Ana Farini/ Argentina, 77min.
Arte Y Politica/ATP

17.30hs. Auditorio Padre Mugica
Senkata. Memoria de una masacre
Franks Bautista Quispe, Juan Carlos Mamani y Alexandro Sarsuri/ Bolivia, 134min.
Sección Especial Democracias sin Condicionamientos/SAM16

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Laberintos Personales
Alejandra Perdomo/ Argentina, 75min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

 

Sábado 27 de Mayo

 

16,00hs. Auditorio Padre Mugica
-Desova
Laís Dantas/ Brasil, 29,25min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM16

-Las notas de Juan
Julián Cáneva/ Argentina, 1min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Lengua asesina
Ali Sohail Jaura/ Pakistán, 18min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM16

-Qatar en Belgica
Pieter De Vos/ Bélgica, 26min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM16

-Reconstrucción de Anne Frank
Patrick Topitschnig/ Austria, 7,35min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM16

-Riccy
Mildred Tejada/ Honduras, 29,45min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM18

-Un pedazo de paz #1: Cobija de palabras
Jacobo Albán, Carlos Zerpa, Beltrán Pérez/ Colombia, 5,18min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/SAM16

-Virus
Iván/ Colombia, 12min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

16,00hs. El Cultural San Martín Sala 1
Una mirada honesta
Roberto Persano – Santiago Nacif/ Argentina, 82min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

17,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
Los Del Fondo
Gabriela González Fuentes/ Argentina, 67min.
Comunidad Organizada/ATP

17.45hs. El Cultural San Martín Sala 1
La casa de los tíos
Verónica Rossi/ Argentina, 75min.
Memoria/SAM 13

18.15hs. Auditorio Padre Mugica
Bajar, subir, bajar
Elad Abraham/ Argentina, 90min.
Foco Internacional/SAM 13

19.15hs. El Cultural San Martín Sala 1
Nuestros hijos
Maria de Medeiros/ Brasil, Francia, 107min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
La bruja de Hitler
Virna Molina y Ernesto Ardito/ Argentina, 117min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 16

21.30hs. El Cultural San Martín Sala 1
Los tiempos de impaciencia
Aydin Orak/ Turquia, 93min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 16

 

Domingo 28 de Mayo

 

16,00hs. Auditorio Padre Mugica
Operación Gedeón, el fracaso de una invasión
Madelein García/ Venezuela, 70min.
Panorama Latino/SAM 13

16,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 1
-Canción Infantil
Cristian Valussi/ Argentina, 22min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Carta a un cerdo
Tal Kantor/ Francia / Israël, 16,47min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Dinero y felicidad
Ana Nedeljković, Nikola Majdak/ Serbia, Slovenia, Slovakia, 9.48min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Esperanza
Kanto Randresy, Oualid Laouer, Lucie Jean, Maxime Pitrou, Henry Mbouem Mbeck/ Francia, 7,49min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-K8
Miguel Anaya Borja/ México, 5,35min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Llama
Andreas Vakalios/ Grecia, 15min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

-Techo de cristal
Liliana Romero/ Argentina, 3min.
Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales/ATP

16,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
La super
Ernesto Piña/ Cuba, 90min.
Género/SAM 13

16.30hs. El Cultural San Martín
Sebastián Moro, el caminante
Maria Laura Cali/ Argentina, 95min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/ATP C/R

17.30hs. Auditorio Padre Mugica
-Los Toros
Christian Rémoli/ Argentina, 31min.
Privación de la libertad./ATP

-Oid Mortales
Veronica Analia Velasquez Ulloa/ Argentina, 88min.
Privación de la libertad./SAM 13
-Charla Los Toros y Oid Mortales

18,00hs. Centro Cultural Kirchner Sala 2
-El tigre saltó y mato... pero morira...morira
Santiago Alvarez/ Argentina, 16min.
Especial Cuba/SAM 13

-El Nuevo Tango
Santiago Alvarez/ Argentina, 28min.
Especial Cuba/SAM 13

-La guerra olvidada
Santiago Alvarez/ Argentina, 19min.
Especial Cuba/SAM 13

-Now
Santiago Alvarez/ Argentina, 5min.
Especial Cuba/SAM 13

18.45hs. El Cultural San Martín
Berta Soy Yo
Katia Lara/ Honduras, 135min.
Competencia Oficial Largometrajes Internacionales/SAM 13

20,00hs. Espacio INCAA Cine Gaumont
Nuestra Venganza Es Ser Felices
Malena Villarino/ Argentina, 75min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

21.30hs. El Cultural San Martín Sala 1
El káiser de la Atlántida
Sebastián Alfie/ Argentina, 77min.
Competencia Oficial Largometrajes Argentinos/SAM 13

 



Comentá esta nota:



Hoy y cada día recordamos a Leonardo Favio, nuestro padrino del FICIP.


Cantidad de visitas: 7767998







Más de Cine

ARFECINE EN BUENOS AIRES

¡MONCHITO VIEJO NOMÁ!

CUENTOS DE LA TIERRA COMPITE EN EL 5° FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO EN LENGUAS ORIGINARIAS.

DESDE LA ÚLTIMA VEZ QUE NOS VIMOS

NUESTRO PATRIMONIO CINEMATOGRÁFICO EN PELIGRO

CINE ARGENTINO UNIDO: FUTURO PREOCUPANTE

UN VIAJE POR CUYO PULSANDO LA VIDA

EDGAR DARÍO GONZÁLEZ EN “VIRUTA I VINO”

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: NUESTRA VENGANZA ES SER FELICES

PIEDRAS PINTADAS

FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 29, 30 Y 31 DE MAYO

FICIP: PROGRAMACIÓN DEL 23 AL 28 DE MAYO

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: RETRATOS DE EUGENIA

ENTRECERROS

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: “EL JUICIO” UNA PELÍCULA DE ULISES DE LA ORDEN

NUESTRA BRONCA

“SEBASTIÁN MORO EL CAMINANTE”: ANTICIPO EN MENDOZA

NATALIA NATALIA

BLACK IS BELTZA 2 AINHOA

LA GESTA DE MALVINAS EN 1982

“ALBERTO GRANADO, EL VIAJERO INCESANTE” POR LA TELEVISIÓN CUBANA EN OCTUBRE

JULIÁN ZINI: HISTORIAS DEL SEMBRADOR

RECUPERARON Y PROYECTARÁN “ENTRE PITOS Y FLAUTAS”, REALIZADO POR QUIRINO CRISTIANI

LEONARDO FAVIO Y LA MUSA

EL OFICIO DE BUSCAR A INÉS

TU FORMA DE VER EL MUNDO

SILENCIO EN LA RIBERA

NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS

SARA MAMANI EL NOMBRE RESISTE

EL CAMINO ETERNO

IDENTIDAD CULTURAL RECOMIENDA: “OTRA CONDENA”

LLAMARADA

LO MEJOR DEL CINE EN ARGENTINA, AÑO 2021: DÉCIMO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

“RETIROS IN VOLUNTARIOS” PUEDE VERSE EN LA PLATAFORMA CONTAR

LAS MALVINAS Y SUS CIRCUNSTANCIAS

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS

RICARDO CARPANI Y LEÓN FERRARI PINTANDO EN SESENTA MINUTOS CUARENTA AÑOS DE ARTE ARGENTINO

RAMÓN CARRILLO Y LA SALUD PÚBLICA

VEINTISEIS MINUTOS DE TONADAS Y ALGUNAS CUECAS

EL INVIERNO

EL VIAJE HACIA EL MAR

"POZO DEL DIABLO" CON PABLO SOLO DÍAZ

"PICHI EL JESUITA DEL PUEBLO"

"SCHURJIN EL PINTOR"

"UN LUGAR EN EL TIEMPO"

UNA MULTINACIONAL DE LAS COMUNICACIONES QUE TRATA A SUS EMPLEADOS PEOR QUE SI FUERAN BESTIAS

EL SECRETO DE MARÓ

LA PLATA CONTADA

"EN EL NOMBRE DEL LITIO"

MAPA DE SUEÑOS LATINOAMERICANOS

EL CINE ARGENTINO RECLAMA RESPUESTAS URGENTES

QUEDATE EN CASA: "CERRO QUEMADO"

UN TESTIGO DE OTRO MUNDO

EL MEJOR "MARTÍN FIERRO" DEL CINE FUE REALIZADO POR PINO SOLANAS

DE UN GRANDE A OTRO GRANDE

PERÓN Y LOS JUDÍOS

"CRÍMENES DE FAMILIA": ÉXITO MUNDIAL

EN VEZ DE INTERNET SEÑALES DE HUMO

¿QUIÉNES INCENDIARON EL DEPÓSITO DE BARRACAS HACE DIEZ AÑOS?

ALEDO LUIS MELONI POETA

IMPERDIBLE: EL NAVEGANTE SOLITARIO

EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO SALUDA Y CONVOCA

NUEVAS AUTORIDADES EN EL INCAA

IMPERDIBLE :4 LONKOS VIDA, MUERTE Y PROFANACIÓN

"TIERRA ARRASADA" DE TRISTÁN BAUER

RAÚL (LA DEMOCRACIA DESDE ADENTRO)

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-OCTAVA NOTA

EL PARAISO

CONMOVEDOR ESTRENO EN JUJUY DE "VILCA, LA MAGIA DEL SILENCIO"

MERECIDÍSIMO RECONOCIMIENTO A "PACHA, BARRO SOMOS"

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-SÉPTIMA NOTA

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-SEXTA NOTA

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-QUINTA NOTA

JORGE SANJINÉS: UN CINE JUNTO AL PUEBLO

NUEVA MENTE PARA ENFRENTAR EL PROBLEMA DE LA BASURA

EL FEMICIDIO QUE TERMINÓ CON UN FEUDO EN SANTIAGO DEL ESTERO

SE REALIZÓ EL NOVENO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

CUBA EN EL FESTIVAL DE CINE POLÍTICO

F.I.C.I.P. 2019: NOVENO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

EL EXILIO DE ALFREDO ZITARROSA

EL CINE INDEPENDIENTE DESPUÉS DEL BAFICI

PATRIAVÍBORA MUTANDO PIEL

JORGE PRELORÁN: UN CREADOR SIN ETIQUETAS

EL CINE DE FALCONE HABLA EN LATINOAMERICANO, COMO RODOLFO KUSCH

"ISABEL, LA CRIOLLA" EN COSQUÍN...EL 28 DE ENERO A LAS ONCE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA-CUARTA NOTA

DOS DE NOVIEMBRE DÍA DE LOS FIELES DIFUNTOS (O "DE LAS ALMAS")

EL PROCESO-HISTORIA DE UN GOLPE

LA VUELTA DE MANUEL PUIG A GENERAL VILLEGAS

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA TERCERA NOTA

UNA PASTELERÍA EN TOKIO

"EL CAMINO DE SANTIAGO" MALDONADO

IKIGAI - LA SONRISA DE GARDEL

UN PUEBLO HECHO CANCIÓN

ÚLTIMO ADIÓS A FERNANDO BIRRI, DIRECTOR DE CINE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA SEGUNDA NOTA

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL

REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL EN EL ÁREA FOLKLORE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ARTE

LA "GRIETA" QUE SEPARA A LA INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE LA PRIVADA

EL CINE ARGENTINO EN EMERGENCIA

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE RELIGIOSO (ARFECINE)

GILDA. NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR

"EL PADRE": CINE ARGENTINO QUE DEJA HUELLAS

UNA PANZADA DE CINE+UNA BORRACHERA DE IDENTIDAD="GUARANÍ"

EL MERECIDÍSIMO ÉXITO DE "PIBE CHORRO"

"EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL": OTRA PELÍCULA EXCELENTE QUE RECIBIMOS COMO "PESADA HERENCIA"

DIA DEL DOCUMENTALISTA EN BUENOS AIRES (MAYO DE 2016)

¡AY! PARAGUAY

"ARREO" EN GIRA POR LA ARGENTINA

G. UN CRIMEN OFICIAL

REESTRENO DE "LA HISTORIA OFICIAL"

EL DIRECTOR SALTEÑO ALEJANDRO ARROZ ESTRENÓ EN CUBA DOS NUEVAS DOCUMENTALES DE SU PRODUCCIÓN

PASADO, PRESENTE Y FUTURO DE UN HUMEDAL BONAERENSE AMENAZADO POR EL NEGOCIO INMOBILIARIO

AMÉRICA PROFUNDA ES UN SUEÑO ETERNO

RITOS DE LA AMÉRICA PROFUNDA

NOS PREGUNTAMOS ¿PORQUÉ NO CAMINA EL CINE NACIONAL BIEN HECHO?...

"AMURALLADOS": PROYECCIÓN Y DEBATE EN BUENOS AIRES

1° FESTIVAL REGIONAL DE CINE RURAL EN BELLA VISTA - PROVINCIA DE CORRIENTES

MERECIDÍSIMO HOMENAJE DE NUESTRA PRESIDENTA AL GRAN FERNANDO BIRRI

PARA QUE REALICEN CINE LOS BAJITOS (Y NO TANTO)

CINE DEBATE EN EL ECUNHI EN MAYO

CINE, JÓVENES Y ESCUELAS

TALLER SOBRE JORGE PRELORÁN EN EL MUSEO HERNÁNDEZ, CIUDAD DE BUENOS AIRES

CINE CON MIRADA ABORIGEN

LA MEJOR MANERA DE HOMENAJEAR A HUMBERTO RIOS ES SEGUIR VIENDO SU CINE

"SERÉ MILLONES", EJEMPLO DE CINE ARGENTINO DE CALIDAD

LA CÁRCEL DEL FIN DEL MUNDO

SE REALIZÓ EN BUENOS AIRES EL CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO DE BUENOS AIRES

DOCUMENTAL SOBRE RAMÓN NAVARRO

"LOS VILCA CONDORÍ" EN INTERNET

"DESIERTO VERDE!": LA NUEVA DE ULISES DE LA ORDEN

ATENCIÓN CON ESTE FESTIVAL DE CINE DEL CONURBANO

2º FESTIVAL INTERNACIONAL UNASUR CINE

ALEJANDRO ARROZ: LUZ, CÁMARA... ¡ACCIÓN!

"CINE POLÍTICO 2013"

ALGUNOS "CRÍTICOS" DE CINE ¿CRITICAN O DESTRUYEN LO QUE IGNORAN?

¡GRACIAS LEONARDO FAVIO!

CINE DE NOSOTROS, POR NOSOTROS Y PARA NOSOTROS, LOS AMERICANOS

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOCIAL DE CONCORDIA

CICLO DE CINE ARGENTINO 2012 EN LA LEGISLATURA PORTEÑA

EL MEJOR HOMENAJE QUE MERECE CALOI ES QUE SE DECLARE DE INTERÉS NACIONAL LA EXHIBICIÓN DE "ÁNIMA BUENOS AIRES"

TIERRA ADENTRO

UN BANCO DE PELÍCULA

I Festival Internacional de Cine UNASUR CINE Integrando la Diversidad

FESTIVAL DE CINE POLÍTICO - 2º ARGENTINA FICiP

PELÍCULAS DE ALEJANDRO ARROZ

EL DÍA QUE CAMBIÓ LA HISTORIA

ARTIGAS - LA REDOTA

CINE CON VECINOS EN SALADILLO




Diseño y Hosting RCH - www.rch.com.ar - www.redcomser.com.ar